主催:杉並区立小学校PTA野球協議会
後援:読売新聞社・全国読売防犯協力会
特定非営利活動法人おやじ日本・おやじ東京
特定非営利活動法人杉並子ども未来委員会
杉並区立小学校PTA会長OB会
協賛企業・団体 : キャピタルモータス(株) 高円寺交通(株) コンドル文化構成事業団
さがみ交通㈱ 三幸交通㈱ 新日本交通㈱ 杉並交通㈱ 不二交通㈱ 宮園自動車㈱
㈱I.T.S 東京無線共同組合 NPO法人杉並子ども未来委員会
(順不動)
【二村大会会長のメッセージ】
“ようこそ杉並に”第五回杉並PTAカップに参加されました選手はもとより、
関係者の皆さんに心より感謝と御礼を申し上げます。
東日本大震災から1年7ヵ月、改めて好きな野球の出来る幸せに感謝し、
被災地の皆様の1日も早い復興と立ち直りを期待したい思いです。
先のロンドンオリンピックでは過去最高のメダルラッシュに日本中が
大いに感動しました。しかしながら野球を愛する私共としては、
野球と女子ソフトボールがなかったのが大変残念でありました。
来年3月WBCに参加が決まった日本選手の活躍を期待し、
本日参加された選手諸君の中から甲子園球児やプロ野球選手
また大リーグの選手として活躍する人が必ずや出現することを願い、
この大会も更に発展継続される事を祈念し大会の言葉と致します。
2012年12月27日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<読売新聞掲載記事>>
2012年12月24日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果(決勝) >>
【12月24日(月)】
<富士見丘G>
① 9:49~ 学童35 決勝 緑ヶ丘ジャイアンツ 対 久我山イーグルス
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
久我山イーグルス |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
岩谷・山田 |
|
松井 |
|
宮里 |
緑ヶ丘ジャイアンツ |
0 |
1 |
4 |
0 |
0 |
0 |
2x |
7 |
橋本 |
|
杉末 |
|
緑ヶ丘ジャイアンツ「優勝」おめでとうございます。
「準優勝」久我山イーグルス
<<(中学)試合結果(決勝) >>
②11:42~ 中学19 決勝 城南鵬翔クラブ 対 クロウズ
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
クロウズ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
杉本 |
|
城田 |
|
城南鵬翔クラブ |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
X |
1 |
前田 |
|
川名 |
|
城南鵬翔クラブ「優勝」おめでとうございます。
「準優勝」クロウズ
2012年12月17日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果(準決勝) >>
【12月15日(土)】
<松ノ木>☆担当役員全員
③09:00~ 学童33 準決勝 池雪ジュニアストロング×緑ヶ丘ジャイアンツ
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
緑ヶ丘ジャイアンツ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
橋本 |
|
杉末 |
|
池雪ジュニアストロング |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
新城・石戸谷 |
|
今泉 |
|
<<第三位 池雪ジュニアストロング>>
【12月16日(日)】
<久我山B>☆担当役員全員
③13:00~ 学童34 準決勝 久我山イーグルス×下馬東クラブ
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
下馬東クラブ |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
清水-勝沼-清水 |
|
勝沼-上田 |
|
奥村 |
久我山イーグルス |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
X |
7 |
岩谷 |
|
松井 |
|
岩谷 |
<<第三位 下馬東クラブ>>
<<(中学)試合結果(準決勝) >>
【12月15日(土)】
<松ノ木>☆担当5・6分区
②11:00~ 中学16 準々決勝 大森ホワイトスネークス●0×4○クロウズ
【12月16日(日)】
<善福寺川(大)>☆担当役員全員
②11:00~ 中学17 準決勝 品川レインボーズ×城南鵬翔クラブ
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
城南鵬翔クラブ |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
後藤 |
|
川名 |
|
品川レインボーズ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
山田 |
|
原田 |
|
<<第三位 品川レインボーズ>>
③13:00~ 中学18 準決勝 長崎聖翔クラブ×クロウズ
チーム名 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
合 計 |
投 手 |
|
捕 手 |
|
本塁打 |
クロウズ |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
3 |
杉本 |
|
城田 |
|
長崎聖翔クラブ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
田口 |
|
大竹 |
|
<<第三位 長崎聖翔クラブ>>
【12月24日(月) 決勝戦】
<富士見丘G>☆担当役員全員
① 9:30~ 学童35 決勝 緑ヶ丘ジャイアンツ 対 久我山イーグルス
②11:30~ 中学19 決勝 城南鵬翔クラブ 対 クロウズ
③13:30~ 表彰式 閉会式
宜しくお願い致します。
2012年12月9日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
【12月8日(土)】
<善福寺川(大)>☆担当5・6分区
① 9:15~ 学童24 堀小スワローズ●3×4○連雀スパローズ
②11:00~ 学童28 高四パワーズ(抽選)○7×7●三鷹メッツ
③12:45~ 学童30 準々決勝 緑ヶ丘ジャイアンツ○4×2●連雀スパローズ
④14:30~ 学童26 サンジュニア●2×7○調布ウイングス
【12月9日(日)】
<善福寺川(大)>☆担当1分区
①9:00~ 学童29 準々決勝 ヤングベアーズ●2×6○池雪ジュニアストロング
<善福寺川(小)>☆担当2分区
① 9:00~ 学童32 準々決勝 下馬東クラブ○10×0高四パワーズ
②11:00~ 学童31 準々決勝 久我山イーグルス○5×2●調布ウイングス
<下高井戸A>☆担当7分区
①9:00~ 中学11 上馬シニア野球クラブ●3×5○大森ホワイトスネークス
<下高井戸B>☆担当7分区
①9:00~ 中学12 小平クラブ●2×5クロウズ
<<今後の試合日程>>
【12月15日(土)】
<和田堀B>☆担当役員全員
③13:00~ 学童33 準決勝 池雪ジュニアストロング×緑ヶ丘ジャイアンツ
<松ノ木>☆担当5・6分区
②11:00~ 中学16 準々決勝 大森ホワイトスネークス×クロウズ
【12月16日(日)】
<久我山B>☆担当役員全員
③13:00~ 学童34 準決勝 久我山イーグルス×下馬東クラブ
<善福寺川(大)>☆担当役員全員
②11:00~ 中学17 準決勝 品川レインボーズ×城南鵬翔クラブ
③13:00~ 中学18 準決勝 長崎聖翔クラブ×中学16勝者(大森xクロウズ)
【12月22日(土)】
<和田堀B>☆担当役員全員
① 9:00~ 学童35 決勝
②11:30~ 中学19 決勝
13:30~ 表彰式 閉会式
宜しくお願い致します。
2012年12月2日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童7 少年開進球友会○8×0●杉七少年野球部
②11:00~ 学童27 下馬東クラブ○14×1●八幡山レッドソックス
<松ノ木>担当2分区
④15:00~ 学童15 サンジュニア○15×0●天沼野球クラブ
【12月2日(日)】
<和田堀B>担当3・4分区
②11:00~ 学童16 調布ウイングス○5×2●桃五少年野球クラブ
③13:00~ 学童22 少年開進球友会(棄権)●0×7○池雪ジュニアストロング
<中瀬中>担当3・4分区
③15:00~ 学童12 連雀スパローズ○7×2●八成野球クラブ
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童23 緑ヶ丘ジャイアンツ○3×2●ジュニアウェッツ
③14:00~ 学童19 大森ファイターズ●3×5○高四パワーズ
<<(中学)試合結果>>
<善福寺川(大)>担当7分区
③13:00~ 中学14 準々決勝 城南鵬翔クラブ○5×0●井草中野球部
<<今後の試合日程>>
【12月8日(土)】
<善福寺川(大)>☆担当5・6分区
① 9:15~ 学童24 堀小スワローズ×連雀スパローズ
②11:00~ 学童28 高四パワーズ×三鷹メッツ
③12:45~ 学童30 準々決勝 緑ヶ丘ジャイアンツ×学童24
④14:30~ 学童26 サンジュニア×調布ウイングス
【12月9日(日)】
<善福寺川(大)>☆担当1分区
①9:00~ 学童29 準々決勝 ヤングベアーズ×池雪ジュニアストロング
<善福寺川(小)>☆担当2分区
① 9:00~ 学童32 準々決勝 下馬東クラブ×学童28の勝者
②11:00~ 学童31 準々決勝 久我山イーグルス×学童26の勝者
③13:00~ 空き(提供)
<下高井戸A>☆担当7分区
①9:00~ 中学11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
<下高井戸B>☆担当7分区
①9:00~ 中学12 小平クラブ×クロウズ
【12月15日(土)】
<和田堀B>☆担当役員全員
③13:00~ 学童34 準決勝 学童31×32
<松ノ木>☆担当5・6分区
②11:00~ 中学16 準々決勝 (上馬×大森)×(小平×クロウズ)
【12月16日(日)】
<久我山B>☆担当役員全員
③13:00~ 学童33 準決勝 学童29×30
<善福寺川(大)>☆担当役員全員
②11:00~ 中学17 準決勝 品川レインボーズ×城南鵬翔クラブ
③13:00~ 中学18 準決勝 長崎聖翔クラブ×中学16勝者
【12月22日(土)】
<和田堀B>☆担当役員全員
① 9:00~ 学童35 決勝
②11:30~ 中学19 決勝
※12/22は和田堀Bが9-13時、
和田堀Aが13-17時なので、
13時の枠を交換してもらい、
11時30分から中学決勝を行う予定です。
以上、よろしくお願いします。
2012年11月28日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<今後の試合日程>>
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童7 少年開進球友会×杉七少年野球部
②11:00~ 学童27 下馬東クラブ×八幡山レッドソックス
③13:00~ 空き(提供)
<和田堀B>
②11:00~ 空き(提供)
<松ノ木>担当2分区
④15:00~ 学童15 サンジュニア×天沼野球クラブ
※ナイター要請
【12月2日(日)】
<和田堀B>担当3・4分区
①9:00~ 空き(提供)
②11:00~ 学童16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
③13:00~ 学童22 7の勝者(開進×杉七)×池雪ジュニアストロング
<中瀬中>担当3・4分区
※14:00~は連雀スパローズが練習で使用
③15:00~ 学童12 連雀スパローズ×八成野球クラブ
<善福寺川(大)>担当7分区
①9:00~ 空き(提供)
③13:00~ 中学14 準々決勝 城南鵬翔クラブ×井草中野球部
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童23 緑ヶ丘ジャイアンツ×ジュニアウェッツ
※13:00~は高四が練習で使用
③14:00~ 学童19 大森ファイターズ×高四パワーズ
【12月8日(土)】
<善福寺川(大)>担当5・6分区
①9:00~ 学童24 堀小スワローズ×12の勝者(連雀×八成)
②11:00~ 学童28 19の勝者(大森×高四)×三鷹メッツ
③13:00~ 学童26 15の勝者(サンジュニア×天沼)×16の勝者(調布×桃五)
【12月9日(日)】
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 学童29 準々決勝(ヤングベアーズ×学童22)
<善福寺川(小)>担当2分区
①9:00~ 学童30 準々決勝(学童23×学童24)
②11:00~ 学童31 準々決勝(久我山イーグルス×学童26)
③13:00~ 学童32 準々決勝(学童27×学童28)
<下高井戸A>担当7分区
①9:00~ 中学11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
<下高井戸B>担当7分区
①9:00~ 中学12 小平クラブ×クロウズ
【12月15日(土)】
<和田堀B>
③13:00~ 学童33 準決勝(学童29×30)
<松ノ木>
②11:00~ 中学16 準々決勝 (上馬×大森)×(小平×クロウズ)
【12月16日(日)】
<久我山B>
③13:00~ 学童34 準決勝(学童31×32)
<善福寺川(大)>
②11:00~ 中学17 準決勝
③13:00~ 中学18 準決勝
【12月22日(土)】
<和田堀A>
①9:00~ 学童35 決勝
<和田堀B>
③13:00~ 中学19 決勝
※12/22は和田堀Aが9-13時、和田堀Bが13-17時なので、
13時の枠を交換してもらい、11時30分から中学決勝を行うよう考慮します。
以上、よろしくお願いします。
2012年11月25日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
<善福寺川(小)>担当7分区
②11:00~ 学童20 井荻小少年野球部●0×4○三鷹メッツ
③13:00~ 学童9 緑ヶ丘ジャイアンツ○7×0●新泉スターズ
学童25 ラビットタイガース(棄権)●0×7○久我山イーグルス
<<(中学)試合結果>>
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 中学13 準々決勝 ブラックキラーズ●1×5○品川レインボーズ
②11:00~ 中学15 準々決勝 杉並ジェッツ●0×0○(抽選勝ち)長崎聖翔クラブ
2012年11月24日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<今後の試合日程>>
【11月25日(日)】
<善福寺川(小)>担当7分区
②11:00~ 学童20 井荻小少年野球部×三鷹メッツ
③13:00~ 学童9 緑ヶ丘ジャイアンツ×新泉スターズ
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 中学13 準々決勝 ブラックキラーズ×品川レインボーズ
②11:00~ 中学15 準々決勝 杉並ジェッツ×長崎聖翔クラブ
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童7 少年開進球友会×杉七少年野球部
②11:00~ 学童27 下馬東クラブ×八幡山レッドソックス
③13:00~ 空き(提供予定)
<和田堀B>
②11:00~ 空き(提供予定)
<松ノ木>担当2分区
④15:00~ 学童15 サンジュニア×天沼野球クラブ
【12月2日(日)】
<和田堀B>担当3・4分区
①9:00~ 学童12 連雀スパローズ×八成野球クラブ(八成棄権の可能性あり)
②11:00~ 学童16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
③13:00~ 学童22 7の勝者(開進×杉七)×池雪ジュニアストロング
<善福寺川(大)>担当7分区
①9:00~ 予備
③13:00~ 中学14 準々決勝 城南鵬翔クラブ×井草中野球部
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童23 9の勝者(緑ヶ丘×新泉)×ジュニアウェッツ
(ジュニアウェッツ棄権の可能性あり)
※13:00~は高四が練習で使用
③14:00~ 学童19 大森ファイターズ×高四パワーズ
【12月8日(土)】
<善福寺川(大)>担当5・6分区
①9:00~ 学童24 堀小スワローズ×12の勝者(連雀×八成)
②11:00~ 学童26 15の勝者(サンジュニア×天沼)×16の勝者(調布×桃五)
③13:00~ 学童28 19の勝者(大森×高四)×20の勝者(井荻×メッツ)
【12月9日(日)】
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 学童29 準々決勝(ヤングベアーズ×学童22)
<善福寺川(小)>担当2分区
①9:00~ 学童30 準々決勝(学童23×学童24)
②11:00~ 学童31 準々決勝(久我山イーグルス×学童26)
③13:00~ 学童32 準々決勝(学童27×学童28)
<下高井戸A>担当7分区
①9:00~ 中学11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
<下高井戸B>担当7分区
①9:00~ 中学12 小平クラブ×クロウズ
【12月15日(土)】
<和田堀B>担当役員全員
③13:00~ 学童33 準決勝
<松ノ木>担当5・6分区
②11:00~ 中学16 準々決勝 (上馬×大森)×(小平×クロウズ)
【12月16日(日)】
<久我山B>担当役員全員
③13:00~ 学童34 準決勝
<善福寺川(大)>担当役員全員
②11:00~ 中学17 準決勝
③13:00~ 中学18 準決勝
【12月22日(土)】
<和田堀A>担当役員全員
①9:00~ 学童35 決勝
<和田堀B>担当役員全員
③13:00~ 中学19 決勝
よろしくお願いします。
2012年11月19日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
【11月18日(日)】
<中瀬中>担当3・4分区
①9:00~ 学童試合番号21 小平イーグルス●1×7○ヤングベアーズ少年野球団
<善福寺川(小)>担当7分区
①9:00~ 学童試合番号11 関町タイガース少年野球団●2×4○堀小スワローズ
③13:00~ 学童試合番号14 六郷ペガサス●0×7○久我山イーグルス
<<今後の試合予定>>
【11月23日(金)】
<松ノ木>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号12 連雀スパローズ×八成野球クラブ
②11:00~ 学童試合番号19 大森ファイターズ×高四パワーズ
③13:00~ 中学試合番号11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
④15:00~ 中学試合番号12 小平クラブ×クロウズ
<久我山B>担当5・6分区「SBCからの提供」
①9:00~ 学童試合番号25 ラビットタイガース×久我山イーグルス(仮確定-11/21に確定)
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童試合番号9 緑ヶ丘ジャイアンツ×新泉スターズ
*13:00~14:00は八幡山レッドソックスが練習で使用
③14:00~ 学童試合番号27 下馬東クラブ×八幡山レッドソックス
<和田堀A>担当2分区
②11:00~ 学童試合番号16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
【11月25日(日)】
<善福寺川(小)>担当7分区
②11:00~ 学童試合番号20 井荻小少年野球部×三鷹メッツ
③13:00~ 学童試合番号23 9の勝者(緑ヶ丘×新泉)×ジュニアウェッツ
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 中学試合番号13 準々決勝 ブラックキラーズ×品川レインボーズ
②11:00~ 中学試合番号15 準々決勝 杉並ジェッツ×長崎聖翔クラブ
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号7 少年開進球友会×杉七少年野球部
②11:00~ 調整中
③13:00~ 調整中
<和田堀B>担当1分区
②11:00~ 調整中
<松ノ木>担当2分区
④15:00~ 学童試合番号15 サンジュニア×天沼野球クラブ
【12月2日(日)】
<和田堀B>担当3・4分区-3・4分区からの提供
①9:00~ 学童試合番号24 堀小スワローズ×12の勝者(連雀×八成)
②11:00~ 中学試合番号14 準々決勝 城南鵬翔クラブ×井草中野球部
③13:00~ 学童試合番号22 7の勝者(開進×杉七)×池雪ジュニアストロング
※②と③が入れ替え可能か現在問合せ中です
<以下は未調整(試合終了後)>
学童試合番号26 15の勝者(サンジュニア×天沼)×16の勝者(調布×桃五)-12/2以降
学童試合番号28 19の勝者(大森×高四)×20の勝者(井荻×メッツ)-12/1以降
中学準々決勝 試合番号16 11の勝者×12の勝者(12/1小平クラブ試合不可)
2012年11月15日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<今後の試合予定>>
【11月17日(土)】
<中瀬中>担当3・4分区
9:00~13:00 桃五少年野球クラブ使用
13:00~14:30 天沼野球クラブ使用
④14:30~ 学童試合番号15 サンジュニア×天沼野球クラブ
【11月18日(日)】
<中瀬中>担当3・4分区
①9:00~ 学童試合番号21 小平イーグルス×ヤングベアーズ少年野球団
②11:00~ 空き
<善福寺川(小)>担当7分区
①9:00~ 学童試合番号11 関町タイガース少年野球団×堀小スワローズ
③13:00~ 学童試合番号14 六郷ペガサス×久我山イーグルス
【11月23日(金)】
<松ノ木>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号12 連雀スパローズ×八成野球クラブ
②11:00~ 学童試合番号19 大森ファイターズ×高四パワーズ
③13:00~ 中学試合番号11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
④15:00~ 中学試合番号12 小平クラブ×クロウズ
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童試合番号9 緑ヶ丘ジャイアンツ×新泉スターズ
*13:00~14:00は八幡山レッドソックスが練習で使用
③14:00~ 学童試合番号27 下馬東クラブ×八幡山レッドソックス
<和田堀A>担当2分区
②11:00~ 学童試合番号16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
【11月25日(日)】
<善福寺川(小)>担当7分区
②11:00~ 学童試合番号20 井荻小少年野球部×三鷹メッツ
③13:00~ 学童試合番号23 9の勝者(緑ヶ丘×新泉)×ジュニアウェッツ
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 中学準々決勝 試合番号13 ブラックキラーズ×品川レインボーズ
②11:00~ 中学準々決勝 試合番号15 杉並ジェッツ×長崎聖翔クラブ
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号7 少年開進球友会×杉七少年野球部
よろしくお願いします。
2012年11月11日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
【11月10日(土)】
<和田堀A>担当2分区
②11:00~(学童) 試合番号4 三鷹メッツ○6対5●大済ツインズ
④15:00~(学童) 試合番号17 下馬東クラブ○10対0●荻窪ビクトリー
<善福寺川(小)>担当1分区
③13:00~(学童) 試合番号1 大森ファイターズ○3対3●桃三ユニオンズ
<<(中学)試合結果>>
【11月11日(日)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ (中学) 試合番号7 ラビットタイガース●1対1○城南鵬翔クラブ
②11:00~(中学) 試合番号3 小平クラブ○4対3●三鷹クラブ
③13:00~(中学) 試合番号5 ブラックキラーズ○6対0●三鷹クラブW
<<今後の試合予定>>
【11月17日(土)】
<中瀬中>担当3・4分区
①9:00~ 学童調整中
②10:50~ 学童調整中
③12:40~ 学童調整中
④14:30~ 学童試合番号15 サンジュニア×天沼野球クラブ
【11月18日(日)】
<中瀬中>担当3・4分区
①9:00~ 学童試合番号7 少年開進球友会×杉七少年野球部(11/13に連絡、NGなら12/1 9:00~)
②11:00~ 学童調整中
<善福寺川(小)>担当7分区
①9:00~ 学童試合番号11 関町タイガース少年野球団×堀小スワローズ
←堀小スワローズ提供グランド
③13:00~ 試合番号14 六郷ペガサス×久我山イーグルス
【11月23日(金)】
<松ノ木>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号12 連雀スパローズ×八成野球クラブ
②11:00~ 学童試合番号16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
③13:00~ 中学試合番号11 上馬シニア野球クラブ×大森ホワイトスネークス
④15:00~ 中学試合番号12 小平クラブ×クロウズ
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童試合番号9 緑ヶ丘ジャイアンツ×新泉スターズ
③13:00~ 学童試合番号19 大森ファイターズ×高四パワーズ
<和田堀A>担当2分区
②11:00~ 学童調整中
【11月25日(日)】
<善福寺川(小)>担当7分区
②11:00~ 学童試合番号20 井荻小少年野球部×三鷹メッツ
③13:00~ 学童試合番号23 9の勝者(緑ヶ丘×新泉)×ジュニアウェッツ
<善福寺川(大)>担当1分区
①9:00~ 中学準々決勝 ※試合番号13 ブラックキラーズ×品川レインボーズ
②11:00~ 中学準々決勝 試合番号15 杉並ジェッツ×長崎聖翔クラブ
【12月1日(土)】
<久我山B>担当5・6分区
①9:00~ 学童
②11:00~ 中学準々決勝 ※試合番号14 城南鵬翔クラブ×井草中野球部
③13:00~ 中学準々決勝 試合番号16 11の勝者×12の勝者
<和田堀B>担当1分区
②11:00~ 学童
<松ノ木>担当2分区
④15:00~ 学童
<調整中>
・試合番号21 小平イーグルス×ヤングベアーズ少年野球団(調整中)
・試合番号27 下馬東クラブ×八幡山レッドソックス(調整中)
以上、よろしくお願いします。
2012年11月4日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<(学童)試合結果>>
【11月3日(土)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
②11:00~ 試合番号18 八幡山レッドソックス○9-4●桃二小少年野球部
③13:00~ 試合番号2 三鷹ゼファー●4-7○高四パワーズ
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 試合番号10 ジュニアウェッツ○7-1●杉九少年野球部
【11月4日(日)】
<中瀬中>担当5・6分区
①9:00~ 試合番号8 池雪ジュニアストロング○10-0●三谷スラッガーズ
②11:00~ 試合番号5 小平イーグルス○11-4●松庵野球チーム
③13:00~ 試合番号13 ラビットタイガース○8-3●高円寺メイト
④15:00~ 試合番号6 ヤングベアーズ少年野球団○7-0●神田川ミックス
<善福寺川(小)>担当2分区
③13:00~ 試合番号3 浅草ビーバーズ●0-6○井荻小少年野球部
<<(中学)試合結果>>
【11月3日(土)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ 試合番号6 神明中野球部▲1-1△品川レインボーズ(抽選勝ち)
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ 試合番号1 サンジュニア▲2-2△上馬シニア野球クラブ(抽選勝ち)
②11:00~ 試合番号2 中瀬中●3-13○大森ホワイトスネークス
③13:00~ 試合番号4 中野ロイヤルズ●1-2○クロウズ
【11月4日(日)】
<下高井戸A>担当7分区
①11:00~ 試合番号9 杉並ジェッツ○5-4●喜多見シニア野球クラブ
②13:00~ 試合番号8 井草中野球部○5-3●仲町会ブルーストロングス
③15:00~ 試合番号10 杉並ベースボールクラブ●0-5○長崎聖翔クラブ
<<今後の試合予定>>
【11月10日(土)】
<和田堀A>担当2分区
②11:00~(学童) 試合番号4 三鷹メッツ×大済ツインズ
④15:00~(学童) 試合番号17 下馬東クラブ×荻窪ビクトリー
【11月11日(日)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ (中学) 試合番号7 ラビットタイガース×城南鵬翔クラブ
②11:00~(中学) 試合番号3 小平クラブ×三鷹クラブ
③13:00~(中学) 試合番号5 ブラックキラーズ×三鷹クラブW
<善福寺川(小)>担当1分区
③13:00~(学童) 試合番号1 大森ファイターズ×桃三ユニオンズ
2012年10月30日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<試合予定>>
【11月3日(土)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ 中学試合番号6 神明中野球部×品川レインボーズ
②11:00~ 学童試合番号18 八幡山レッドソックス×桃二小少年野球部
③13:00~ 学童試合番号2 三鷹ゼファー×高四パワーズ
<善福寺川(小)>担当1分区
②11:00~ 学童試合番号10 ジュニアウェッツ×杉九少年野球部
【11月4日(日)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ 中学試合番号1 サンジュニア×上馬シニア野球クラブ
②11:00~ 中学試合番号2 中瀬中×大森ホワイトスネークス
③13:00~ 中学試合番号4 中野ロイヤルズ×クロウズ
<下高井戸A>担当7分区
①11:00~ 中学試合番号9 杉並ジェッツ×喜多見シニア野球クラブ
②13:00~ 中学試合番号8 井草中野球部×仲町会ブルーストロングス
③15:00~ 中学試合番号10 杉並ベースボールクラブ×長崎聖翔クラブ
<中瀬中>担当5・6分区
①9:00~ 学童試合番号8 池雪ジュニアストロング×三谷スラッガーズ
②11:00~ 学童試合番号5 小平イーグルス×松庵野球チーム
③13:00~ 学童試合番号13 ラビットタイガース×高円寺メイト
④15:00~ 学童試合番号6 ヤングベアーズ少年野球団×神田川ミックス
<善福寺川(小)>担当2分区
③13:00~ 学童試合番号3 浅草ビーバーズ×井荻小少年野球部
最後に次週のPTAカップ大会の試合予定について連絡します。
【11月10日(土)】
<松庵小>担当松庵小
①10:30~ 調整中
②12:30~ 調整中
③14:30~ 調整中
<和田堀A>担当2分区
②11:00~ 調整中
④15:00~ 調整中
<和田堀B>担当1分区
②11:00~ 調整中
【11月11日(日)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:00~ 試合番号7 ラビットタイガース×城南鵬翔クラブ
②11:00~ 調整中
③13:00~ 調整中
よろしくお願いします。
2012年10月28日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
開会式ご参加頂き誠にありがとうございました。
生憎の天候により試合は中止となりましたが、
今後の予定は後日ご連絡いたします。
今後とも宜しくお願い致します。
<開会式の模様>
2012年10月22日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
<<試合予定が変更になっています。 ご注意願います。>>
【10月28日(日)】
<松ノ木中>担当7分区
①11:00~ 学童 試合番号4 三鷹メッツ×大済ツインズ
②12:50~ 学童 試合番号17 下馬東クラブ×荻窪ビクトリー
③14:40~ 学童 試合番号7 少年開進球友会×杉七少年野球部
松ノ木中が終日使用可能となりました。調整要請により2試合目に
11/4予定の試合を入れました。
<松庵小>担当5分区
①11:00~ 学童 試合番号15 サンジュニア×天沼野球クラブ
②12:50~ 学童 試合番号14 六郷ペガサス×久我山イーグルス
③14:40~ 学童 試合番号2 三鷹ゼファー×高四パワーズ
<中瀬中>担当3・4分区
①11:00~ 空き(大森と浅草がウォーミングアップで使用)
②12:50~ 学童 試合番号1 大森ファイターズ×桃三ユニオンズ
③14:40~ 学童 試合番号3 浅草ビーバーズ×井荻小少年野球部
<高円寺中>担当1分区
①12:15~ 学童 試合番号11 関町タイガース少年野球団×堀小スワローズ
②14:05~ 学童 試合番号10 ジュニアウェッツ×杉九少年野球部
<善福寺川(小)>担当2分区
①11:15~ 学童 試合番号6 ヤングベアーズ少年野球団×神田川ミックス
②13:05~ 学童 試合番号9 緑ヶ丘ジャイアンツ×新泉スターズ
<松ノ木球場>担当7分区
①10:15~ 学童 エキシビジョン 女子オールキャッツ×和田小野球団
②12:00~ 中学 試合番号1 サンジュニア×上馬シニア野球クラブ
③13:50~ 中学 試合番号2 中瀬中×大森ホワイトスネークス
<NHKグランド>担当6分区
②11:15~ 中学 試合番号3 小平クラブ×三鷹クラブ
④15:15~ 中学 試合番号5 ブラックキラーズ×三鷹クラブW
<久我山グランドB面>担当6分区
②11:15~ 中学 試合番号4 中野ロイヤルズ×クロウズ
【11月3日(土)】
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:15~ 中学 試合番号6 神明中野球部×品川レインボーズ
②11:00~ 学童 試合番号18 八幡山レッドソックス×桃二小少年野球部
③13:00~ 学童 試合番号16 調布ウイングス×桃五少年野球クラブ
【11月4日(日)】
<中瀬中>担当3・4分区
①9:15~ 学童 試合番号8 池雪ジュニアストロング×三谷スラッガーズ
②11:00~ 学童 試合番号5 小平イーグルス×松庵野球チーム
③12:50~ 学童 試合番号13 ラビットタイガース×高円寺メイト
④14:40~ 学童 試合番号19 1の勝者(大森×桃三)×2の勝者(ゼファー×高四)
<善福寺川(小)>担当1分区
③13:15~ 学童 試合番号20 3の勝者(浅草×井荻)×4の勝者(メッツ×大済)
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:15~ 学童 試合番号12 連雀スパローズ×八成野球クラブ
②11:00~ 中学 試合番号11 1の勝者(サンジュニア×上馬)×2の勝者(中瀬×大森)
③13:00~ 中学 試合番号12 3の勝者(小平×三鷹)×4の勝者(中野×クロウズ)
<下高井戸A 11:00~17:00>担当7分区
①11:15~ 中学 試合番号9 杉並ジェッツ×喜多見シニア野球クラブ
②13:00~ 中学 試合番号8 井草中野球部×仲町会ブルーストロングス
③15:00~ 中学 試合番号10 杉並ベースボールクラブ×長崎聖翔クラブ
【11月10日(土)】
<和田堀A>担当2分区
②11:15~ 学童 試合番号21 5の勝者(小平×松庵)×6の勝者(ヤング×神田川)
④15:15~ 学童 試合番号22 7の勝者(開進×杉七)×8の勝者(池雪×三谷)
<和田堀B>担当1分区
②11:15~ 学童 試合番号23 9の勝者(緑ヶ丘×新泉)×10の勝者(ジュニア×杉九)
【11月11日(日)】
<善福寺川(小)>担当5分区
③13:15~ 学童 試合番号24 11の勝者(関町×堀小)×12の勝者(連雀×八成)
<石神井公園B(大)>担当3・4分区
①9:15~ 中学 試合番号7 ラビットタイガース×城南鵬翔クラブ
②11:00~ 中学 試合番号13 5の勝者×6の勝者(準々決勝)
③13:00~ 中学 試合番号15 9の勝者×10の勝者(準々決勝)
よろしくお願いします。
連絡先: 渡辺 英治
090-2216-4730
2012年9月8日 掲載
<<第五回 学童・中学 杉並PTAカップ>>
組合せ決定しました。
「組合せ表」をご確認下さい。
※10月28日(日)開会式の選手宣誓チームです。
学童: 桃二小少年野球部(杉並)
中学: 喜多見シニア野球クラブ(世田谷)
宜しくお願い致します。
<<監督会議・抽選会・懇親会の模様>>
2012年8月1日 掲載
平成24年度 第5回 杉並区立小学校PTA野球協議会杯交流大会のご案内
(杉並PTAカップ大会)
平成24年8月吉日
杉小P会長 二村好彦
連日、蒸し暑さが続きますが、貴チーム益々ご活躍のこととお喜び申し上げます。
さて恒例となりました杉並PTAカップ大会ですが、今年度は第5回目となる記念大会を
開催いたします。
昨年の学童の優勝チームはジュニアウェッツ(世田谷)で一昨年の下北沢ドリームスに
続き、世田谷の連覇となりました。
中学の優勝チームは大森ホワイトスネークス(大田)で史上初の連覇となりました。
尚、申込みにつきましては、今年度もPCメールで受付ます。
貴チームの参加をお待ちしています。
= 記 =
【主 催】 杉並区立小学校PTA野球協議会
【後 援】 読売新聞東京本社
特定非営利活動法人
おやじ日本
おやじ東京
特定非営利活動法人
杉並子ども未来委員会
【開 期】 10月28日(日)より12月中旬頃まで(開期中の土・日・祭日)
※開会式は10月28日(日) 9:00~ 松ノ木グランドにて執り行います。
【場 所】 善福寺川、松ノ木、和田堀、久我山、NHK、下高井戸、上井草 等の
杉並のグランド、及び区内中学校の校庭
【募集数】 ①学童の部 40チーム(杉並区20チーム、他地区20チーム)
②中学の部 22チーム(杉並区6チーム、他地区16チーム)
【監督会議】 9月8日(土) 18:30~ 阿佐ヶ谷産業商工会館
(JR阿佐ヶ谷駅から徒歩5分)
杉並区阿佐谷南3-2-19
①組合せ抽選会を行います。
②会議終了後「懇親会」を行います。
会場は同上で、費用は一人2,000円です。
【参加資格】 今大会は下記条件を満たすチームに参加して頂きたいと考えています。
①監督会議に指導者が、開会式にチームが参加できるチーム
②他大会と極力重複参加のないチーム
※今大会より本部指定の日程での対戦をお願いします。
ただし、初戦と学校行事日(開会式当日までに本部への連絡必須)
のみ調整可能とし、以外の調整は一切行いません。
試合不可の場合は棄権とさせていただきますのでご注意ください。
③審判員服着用の審判員を1名以上帯同できるチーム
【申込方法1】 ①下記のメルアドに申込みの書式を請求してください。
参加申込書と選手名簿の書式を併せて添付ファイル(Excel)にて
お送りします。
watanabe@jipe.co.jp 事務局 渡辺
②書式が届きましたら、参加申込書に必要事項をご記入の上、
Excelファイルを送信願います。
【申込方法2】 ①下記大会HPより、書式をダウンロードしてください。
http://sports.geocities.jp/pta_cup/
②参加申込書に必要事項をご記入の上、上記メルアドの渡辺宛に
送信ください。
【その他】 ①参加申込〆切は、8月12日(日)までとさせていただきます。
②選手名簿につきましては、監督会議前日(9月7日(金))までに
Excelファイルを送信願います。
尚、転校等でのメンバー変更は9月23日(日)まで受付ます。
【問合せ先】 渡辺(090-2216-4730)
【その他】 PCメールが困難なチームにつきましては、問合せ先まで連絡願います。
|