タイトルイメージ 本文へジャンプ
利用可能ブラウザーについて
Microsoft社のInternet Explorer(Ver:IE6-11)のみ動作を
確認しています。
一部他のブラウザー利用した場合には正常に表示されない場合
があります。
 


主催:杉並区立小学校PTA野球協議会

後援:読売新聞社・全国読売防犯協力会

          
読売新聞城西販売店協会

          特定非営利活動法人おやじ日本・おやじ東京

      特定非営利活動法人杉並子ども未来委員会

      杉並区立小学校PTA会長OB会



協賛企業・団体 : 高円寺交通(株)/コンドル文化厚生事業団/さがみ交通(株)/三幸交通(株)/新日本交通(株)/

杉並交通(株)/不二交通(株)/宮園自動車(株)/葵交通(株)/東個協杉並支部/大陸交通(株)/

親切タクシー(株)/特定非営利活動法人杉並子ども未来委員会/京王自動車城西(株)/

杉並区立小学校PTA会長OB会  (順不動)



              【二村大会会長のメッセージ (令和元年9月)】

”ようこそ杉並に” 早いもので杉並PTAカップも

第12回目の大会を迎える事ができました。

主催者を代表して心より感謝と御礼を申し上げます。

 大会の継続は、参加するだけの魅力ある大会であるか

常に反省し関係者のご理解、ご支援、ご協力いただいている

方々の期待を裏切る事なく、また参加した子供たちの”心に残る”

大会になるよう、役員、審判部組織を上げて頑張ります。

この大会の目的は杉並区の小・中学校の子供と全都の子供同志、

野球を通して交流を深め、フェアプレーに徹し最後まで

全力プレーを忘れずに試合後はお互いに健闘をたたえあう

”品と格”をモットーに関係した大会です。 過去11回の大会を

通し出場チームの指導者の理解と協力により今では全都の

少年野球関係者から注目と期待される大会となりました。

また、10回大会から運営面で各地域の連盟から審判、役員に

関わって頂き更に素晴らしい大会として、青少年の健全育成に

お役に立つよう頑張りましょう。






お知らせ

2019年11月17日掲載

<学童 試合結果>

11月17日(日) 善福寺(小)準々決勝

9:00 高四パワーズ 6対4 馬込ジャガーズ

11:00 久我山イーグルス 11対0 小平小川ベースボール

13:00 ブラックキラーズ 0対4 三鷹ゼファー

11月17日(日) 石神井B(小)準々決勝

13:00 八成野球クラブ 1対5 大森ファイターズ


<中学 試合結果>

<中学>
11月17日(日) 石神井B(小)

9:00 ケープシニア 4対0 長崎聖翔クラブ 準決勝

<三位 長崎聖翔クラブ>




11:00 上馬シニア野球クラブ(抽選勝ち) 1対1 大森ホワイトスネークス 準々決勝




2019年11月10日掲載

<中学 試合結果>

11月10日(日) 石神井B(大)

9:00 石泉クラブ 3対2 墨田ウイングス





2019年11月7日掲載

<11月10日-17日(日)の試合日程を更新しました。日程表をご確認下さい。>



2019年11月3日掲載

<学童 試合結果>

11月3日(日・祝)善福寺(小)

9:00 久我山イーグルス 12対2 連雀スパローズ

13:00 久我山イーグルス 13対0 浅草ビーバーズ


11月3日(日・祝)石神井B(小)

9:00 桃五少年野球クラブ 9対11 三鷹ゼファー

11:00 少年開進球友会 0対10 馬込ジャガーズ

13:00 松庵野球チーム 0対15 大森ファイターズ


<中学 試合結果>

11月3日(日・祝) 善福寺(大)

9:00 ケープシニア 3対0 小金井野球クラブ

11:00 目黒バックス 4対8 長崎聖翔クラブ

13:00 大森ホワイトスネークス(抽選勝ち) 2対2 サンジュニア



2019年10月28日掲載

<11月3日(日)試合日程を更新しました。日程表をご確認下さい。>


2019年10月27日掲載

<学童 試合結果>

10月26日(土) 平和の森公園

9:00 小平小川ベースボール 8対4 府中十小アトムズ


10月26日(土) 善福寺(小)

13:00 高井戸東少年野球クラブ 0対7 下馬ジュニアクラブ

15:00 大森ファイターズ 10対0 調布メンバーズ


10月27日(日) 善福寺(小)

9:00 天沼少年野球クラブ 7対7 浅草ビーバーズ(抽選勝ち)

11:00 高四パワーズ 12対2 池雪ジュニアストロング

13:00 馬込ジャガーズ 7対6 喜多見ジュニア

15:00 八成野球クラブ 16対2 クラウン


10月27日(日) 石神井B(小)

09:00 小平小川ベースボール(抽選勝ち) 2対2 下馬ジュニアクラブ

11:00 少年開進球友会(抽選勝ち) 7対7 出雲ライオンズ

13:00 松庵野球チーム 6対2 サンジュニア

15:00 貫井ジュニアーズ 1対8 ブラックキラーズ


<中学 試合結果>

10月27日(日) 善福寺(大)

9:00 三鷹倶楽部(男子) 2対2 目黒バックス(抽選勝ち)

11:00 大森ホワイトスネークス 3対2 杉並ベースボールクラブ


10月27日(日) 松ノ木

9:00 ブラックキラーズ(A) 0対0 サンジュニア(抽選勝ち)

11:00 上馬シニア野球クラブ 4対0 中野ロイヤルズ


10月27日(日) 石神井B(大)

9:00 ブラックキラーズ(B)2対3 長崎聖翔クラブ

11:00 石泉クラブ 4対1 ボールメイツ


以上



2019年10月25日掲載

<25日最新の試合日程を更新しました。日程表をご確認下さい。>


2019年10月21日掲載

<開会式の模様>







<学童 試合結果>

10月20日(日) 善福寺(小)

11:00 イースタンボーイズ 2対4 小平小川ベースボール

13:00 杉七少年野球部 3対16 池雪ジュニアストロング

15:00高井戸東少年野球クラブ 6対5 調布ファイターズ


10月20日(日) 石神井B(小)

11:00 ヤングベアーズ少年野球団 2対12 府中十小アトムズ

13:00 荻窪ビクトリー 2対3 調布メンバーズ

15:00 高四パワーズ 9対4 小平スネークス


10月20日(日) 松ノ木中学校

11:00 和泉学園ベースボールクラブ 1対18 馬込ジャガーズ

13:00 堀小スワローズ 1対3 大森ファイターズ

15:00 大済ツインズ 3対4 三鷹ゼファー


10月20日(日) 中瀬中学校

11:00 桃五少年野球クラブ(抽選勝ち) 6対6 六郷ペガサス

13:00 永南イーグルス 4対16 貫井ジュニアーズ

15:00 三谷スラッガーズ 0対5 下馬ジュニアクラブ


10月20日(日) 東原中学校

13:00 高円寺メイト 1対6 喜多見ジュニア

15:00 桃二少年野球部 0対9 ブラックキラーズ


<中学 試合結果>

10月20日(日) 善福寺(大)

11:00 学園クラブ 0対14 ケープシニア

13:00 城南鵬翔クラブ(女子) 3対3 中野ロイヤルズ(抽選勝ち)

15:00 三鷹倶楽部(女子) 0対13 小金井野球クラブ


10月20日(日) 石神井B(大)

11:00 ブラックキラーズ(B) 9対1 小平クラブ

13:00 上馬シニア野球クラブ(抽選勝ち) 0対0 中瀬中

15:00 喜多見シニア野球クラブ 3対6 長崎聖翔クラブ


10月20日(日) 佼成学園

11:30 城南鵬翔クラブ(混合) 0対10 目黒バックス

13:30 六郷ペガサス 5対6 墨田ウイングス

15:30 三鷹倶楽部(男子)(抽選勝ち) 4対4 オール落合

以上




2019年10月15日掲載

<学童 試合日程表 訂正版>

20日以降の試合日程は各チーム予定を再確認の上決定いたします。

20日勝者チームは26日、27日の予定を試合立ち合いの事務局担当者へお伝え下さい。




<中学 試合日程表 訂正版>

20日以降の試合日程は各チーム予定を再確認の上決定いたします。

20日勝者チームは26日、27日の予定を試合立ち合いの事務局担当者へお伝え下さい。




2019年9月16日掲載

令和元年度 第12回杉並区立小学校PTA野球協議会杯交流大会のご案内>

【開 期】1020日(日)より12月中旬頃まで(開期中の土・日・祭日を予定)

     ※開会式は1020日(日)900~善福寺川緑地グラウンドにて執り行います。


      受付開始時間: 8時半頃なります。

     (雨天の場合は、開会式は中止となります)

 

【試合会場】善福寺川、松ノ木、和田堀、石神井公園 等の杉並や杉並近隣のグラウンド、


      及び杉並区立の中学校および高等学校の校庭



<学童 初戦組み合わせ表>

10月20日の開会式選手宣誓は「高円寺メイト」です。 

宜しくお願いいたします。





<中学 初戦組み合わせ表>

10月20日の開会式選手宣誓は「杉並ベースボールクラブ」です。 

宜しくお願いいたします。





過去の記録は「サイドメニュ-の過去の記録」ご参照下さい。

以上